• 索引号:01525685-39-11_B/2021-1208007
  • 主题分类:科技、教育\教育
  • 发文机关:市教育局
  • 成文日期:
  • 发文字号:
  • 发布日期:2021-12-08
  • 标题:黑河市教育局关于公布2021年黑河市中小学生艺术展演结果的通知

黑河市教育局关于公布2021年黑河市中小学生艺术展演结果的通知

各县(市、区)教育局,直属各学校:

按照《省教育厅关于举办黑龙江省第七届中小学生艺术展演活动的通知》精神,我局自2021年3月开始,在全市开展了中小学生艺术展演活动。根据本届展演活动方案,按照“公开、公平、公正”的原则,聘请专家对作品进行了认真评审。评选出优秀组织奖4个,中小学生艺术表演类一等奖31个、二等奖45个、三等奖5个;中小学生艺术作品类一等奖40个、二等奖52个、三等奖78个;学生艺术实践工作坊一等奖3个、二等奖3个、三等奖2个;中小学美育改革创新优秀案例一等奖5个、二等奖8个、三等奖11个。获得艺术表演类、艺术作品类、艺术实践工作坊一、二等奖的指导教师同时获得优秀指导教师奖。

现公布艺术展演活动各项评选结果。

附件:1.2021年黑河市中小学生艺术展演优秀组织奖获奖名单

2.2021年黑河市中小学生艺术展演活动艺术表演类获奖名单

3.2021年黑河市中小学生艺术展演活动艺术作品类获奖名单

4.2021年黑河市中小学生艺术展演活动学生艺术

实践工作坊获奖名单

5.2021年黑河市中小学生艺术展演活动中小学

美育改革创新优秀案例名单

黑河市教育局

2021年8月30日

附件1:

2021年黑河市中小学生艺术展演优秀

组织奖获奖名单

北安市教育体育局

五大连池市教育局

嫩江市教育局

逊克县教育局

附件2:

2021年黑河市中学生艺术展演活动艺术表演类获奖名单

序号

组别

学校名称(全称)

作品类别

作品名称

指导教师

奖项

1

小学

甲组

黑河市第六小学

朗诵

《脊梁》

陈艳涛、张异男

一等奖

2

小学

甲组

孙吴县第三小学

朗诵

《清澈的爱》

张宏岩

一等奖

3

小学

甲组

五大连池市实验小学

朗诵

《歌颂祖国、歌颂党》

张宁宁

一等奖

4

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

朗诵

《沁园春雪》《我骄傲,我是中国人》

孙微微、董长波、刘玉芬

二等奖

5

小学

甲组

五大连池市第二小学校

朗诵

《大写的中国》

翟文梅

二等奖

6

小学

甲组

黑龙江省逊克农场学校

朗诵

报花灯

陈 尚、李冬娜

三等奖

7

小学

甲组

嫩江市铁东学校

朗诵

《少年中国说》

张梦红

三等奖

8

小学

甲组

孙吴县第一小学

朗诵

《童心向党颂赞歌》

何丽平

三等奖

9

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

朗诵

《我的祖国》

贾秀华、杨丽萍、贾秀梅

三等奖

10

小学

甲组

逊克县干岔子乡中心学校

朗诵

《彩色的中国》

史凤霞

三等奖

11

小学

甲组

黑河市实验小学

器乐

《龙的传人》

鄂娇娜

一等奖

12

小学

甲组

逊克县民族小学

器乐

《秘境兴安》

焦文宝

一等奖

13

小学

甲组

嫩江市第一小学

器乐

《鼓舞中国》

付婷婷、张彤澍

二等奖

14

小学

甲组

嫩江市九三小学校

器乐

《啄木鸟波尔卡》

郝景芳

二等奖

15

小学

甲组

孙吴县第三小学

器乐

<<你笑起来真好看>>

刘晓川

二等奖

16

小学

甲组

逊克县实验小学

器乐

《渔舟唱晚》

秦 莹、冉 媛

二等奖

17

小学

甲组

北安市赵光农场学校

器乐

《欢乐颂》

彭丽娜

三等奖

18

小学

甲组

嫩江市源明湖学校

器乐

《欢乐颂》

吴 彤

三等奖

19

小学

甲组

五大连池风景区第二小学

器乐

《春色满园》

高慧敏、刘艳娟、单宝丽

三等奖

20

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

器乐

《草原上升起不落的太阳》

耿 颖、董长波、董春梅

三等奖

21

小学

甲组

北安市兆麟小学

声乐

我们都是红孩子+少年

郭宏宇

一等奖

22

小学

甲组

黑河市第六小学

声乐

《四季问候》

张异男、马红艳

一等奖

23

小学

甲组

黑河市黑河小学

声乐

《我想对党说》

韩 冰

一等奖

24

小学

甲组

孙吴县第三小学

声乐

《今天是你的生日》

张 蕊、刘 艳、刘颖华

一等奖

25

小学

甲组

北安市和平小学

声乐

红领巾心向党

白雪杨

二等奖

26

小学

甲组

黑河市实验小学

声乐

《童心向党》

周 颖

二等奖

27

小学

甲组

嫩江市大西江小学校

声乐

中国人,中国字

于浪飞

二等奖

28

小学

甲组

嫩江市第三小学校

声乐

《祖国在我心窝里》《红星歌》

张艳艳

二等奖

29

小学

甲组

嫩江市第四小学校

声乐

《美丽的中国梦》

崔艳丽

二等奖

30

小学

甲组

北安市红星农场学校

声乐

我们都是红孩子

单海娇

三等奖

31

小学

甲组

嫩江市九三小学校

声乐

《童心唱给党来听》

徐 明

三等奖

32

小学

甲组

嫩江市源明湖学校

声乐

表演唱《老师爱说的一句话》

吴 彤、李 玲

三等奖

33

小学

甲组

孙吴县第一小学

声乐

《百年龙江》

曾 梅、叶桐显、候秉慧

三等奖

34

小学

甲组

五大连池风景区第二小学

声乐

《我为祖国唱赞歌》

高慧敏、王文翠、王 盛

三等奖

35

小学

甲组

逊克县民族小学

声乐

《在灿烂阳光下》

关文轩

三等奖

36

小学

甲组

逊克县实验小学校

声乐

《童心向党》

冉 媛、秦 莹

三等奖

37

小学

甲组

北安市赵光农场学校

舞蹈

《鼓乐声声庆百年》

杨 帆、王爱娜

一等奖

38

小学

甲组

五大连池市格球山农场小学

舞蹈

《吉祥》

单文静

一等奖

39

小学

甲组

五大连池市实验小学

舞蹈

《在灿烂的阳光下》

姜浩然

一等奖

40

小学

甲组

北安市和平小学

舞蹈

《歌唱祖国》

汤海燕

二等奖

41

小学

甲组

北安市通北林业局第一小学

舞蹈

《红舞中国》

李春阳

二等奖

42

小学

甲组

北安市赵光农场学校

舞蹈

《祖国的花朵》

赵珊

二等奖

43

小学

甲组

黑河市第六小学

舞蹈

《红星闪闪》

孔 媛、张异男

二等奖

44

小学

甲组

孙吴县第二小学

舞蹈

《南湖红船》

陈琳琳

二等奖

45

小学

甲组

五大连池市龙镇学校

舞蹈

《唱支山歌给党听》

郝宁宁

二等奖

46

小学

甲组

五大连池市尾山农场学校

舞蹈

《春娃追梦》

田毛毛、姜晓萌

二等奖

47

小学

甲组

北安市和平小学

舞蹈

《红色记忆》

王雪莲

三等奖

48

小学

甲组

北安市赵光农场学校

舞蹈

《YES!OK!》

方晓琳

三等奖

49

小学

甲组

黑河市第六小学

舞蹈

《现代舞》

尹 玉、张异男

三等奖

50

小学

甲组

黑龙江省逊克农场学校

舞蹈

读唐诗

李冬娜、陈 尚

三等奖

51

小学

甲组

嫩江市鹤山学校

舞蹈

《红领巾在胸前飘扬》

王福欣、梁 勋

三等奖

52

小学

甲组

孙吴县第三小学

舞蹈

<<跳吧拉索>>

苑 辉、郭 琦

三等奖

53

小学

甲组

通北林业局第一小学

舞蹈

《闪闪红星》

高宏亮

三等奖

54

小学

甲组

五大连池风景区第二小学

舞蹈

《小背篓》

赵艳丽、单宝丽、刘 琪

三等奖

55

小学

甲组

嫩江市九三小学校

戏剧(戏曲)

《梨园新唱献祖国》

刘玉萍

一等奖

56

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

戏剧(戏曲)

《爱伴我成长》

秦晓玲、孙微微、董春梅

一等奖

57

小学

甲组

嫩江市第四小学校

戏剧(戏曲)

《我的中国梦》

毕晓玥

二等奖

58

小学

甲组

孙吴县第二小学

戏剧(戏曲)

《智斗选段》

钱升发

二等奖

59

小学

甲组

北安市赵光农场学校

戏剧(戏曲)

《学唱经典好戏连台》

朱春玲

三等奖

60

小学

甲组

嫩江市源明湖学校

戏剧(戏曲)

课本剧《守株待兔》

吕花美

三等奖

61

小学

甲组

逊克县第三小学校

戏剧(戏曲)

《小英雄雨来》

刘清爽、富东梅、陈杨样

三等奖

62

小学

甲组

逊克县实验小学校

戏剧(戏曲)

《回望百年》

朱鹏杰

三等奖

63

小学

乙组

北安市梦想金话筒少儿潜能培训学校

朗诵

《永远跟党走》

张 锌、张颀涵、苗 月

一等奖

64

小学

乙组

北安蓝话筒少儿艺术培训中心

朗诵

《中国的希望》

杨庆云

二等奖

65

小学

乙组

北安蓝话筒少儿艺术培训中心

朗诵

《我骄傲我是中国娃》

杨庆云

二等奖

66

小学

乙组

北安蓝话筒少儿艺术培训中心

朗诵

《青春的誓言》

杨庆云

三等奖

67

小学

乙组

北安蓝话筒少儿艺术培训中心

朗诵

《少年强》

杨庆云

三等奖

68

小学

乙组

北安蓝话筒少儿艺术培训中心

朗诵

《我爱你中国》

杨庆云

三等奖

69

小学

乙组

北安市慧慧艺术学校

器乐

《我和我的祖国》

陈慧慧、孙晓微、牛爽

一等奖

70

小学

乙组

五大连池市青少年活动中心

器乐

《大梦想家》

付中慧

二等奖

71

小学

乙组

五大连池市青少年活动中心

器乐

《少年》

付中慧

三等奖

72

小学

乙组

毳舞舞蹈学校

舞蹈

《舞起幸福鼓》

王 毳

一等奖

73

小学

乙组

北安市毳舞舞蹈学校

舞蹈

《爵士舞_jazz_show》

王 毳

二等奖

74

中学

甲组

嫩江市第二中学校

朗诵

《我热爱着的土地》

鲁景丽

一等奖

75

中学

甲组

农垦九三管理局第一中学

朗诵

《红色的七月红色的中国》

赵 伟

一等奖

76

中学

甲组

孙吴县第二中学

朗诵

《永恒的七月》

孙 晶

二等奖

77

中学

甲组

孙吴县民族中学

朗诵

《百年峥嵘家国同梦》

郭 冲

二等奖

78

中学

甲组

五大连池市实验中学

朗诵

《我的祖国》

鲍雪娇

二等奖

79

中学

甲组

逊克县民族中学校

朗诵

《百年中国》

王 丹

二等奖

80

中学

甲组

北安市通北第一中学

朗诵

《有一首歌》

郭 妍、张 丹

三等奖

81

中学

甲组

嫩江市尖山学校

朗诵

《再唱山歌给党听》

刘丽伟

三等奖

82

中学

甲组

逊克县第二中学校

朗诵

《肩上的路 路上的魂》

宋艳萍

三等奖

83

中学

甲组

北安市赵光农场学校

器乐

《中国人民解放军进行曲》

彭丽娜

一等奖

84

中学

甲组

孙吴县第二中学

器乐

《霍元甲》

陈 伟、刘丽慧、侯云环

一等奖

85

中学

甲组

嫩江市尖山学校

器乐

《八月桂花遍地开》

陈喜杰

二等奖

86

中学

甲组

五大连池市第一中学校

器乐

《梁祝》

付丽艳

二等奖

87

中学

甲组

嫩江市第二中学校

器乐

《谁》

张海霞

三等奖

88

中学

甲组

逊克县第一中学

器乐

《克罗地亚狂想曲》

王 洪、何 颖

三等奖

89

中学

甲组

黑河市第四中学

声乐

《五星红旗飘起来》

李培培、王冰冰

一等奖

90

中学

甲组

嫩江市建边中学校

声乐

《绿叶对根的情意》

王久鹏

一等奖

91

中学

甲组

孙吴县民族中学

声乐

《萱草花》

郭 冲、朱 铭

一等奖

92

中学

甲组

五大连池市第一中学校

声乐

《武魂、我爱你中国》

赵程程、朱广宇、张子涵

一等奖

93

中学

甲组

北安市通北林业局第一中学

声乐

《在灿烂阳光下》

刘泽天、刘影

二等奖

94

中学

甲组

北安市赵光农场学校

声乐

《红星歌》

彭丽娜

二等奖

95

中学

甲组

五大连池风景区初级中学

声乐

《红星闪闪》

王 欢

二等奖

96

中学

甲组

五大连池风景区初级中学

声乐

《国家》

刘春美

二等奖

97

中学

甲组

五大连池市第二中学

声乐

《我们把祖国爱在心窝里》

周艳芳、赵 越、孙立洁

二等奖

98

中学

甲组

五大连池市第一中学校

声乐

《又唱红梅花儿开》

王铁梅

二等奖

99

中学

甲组

北安市实验中学

声乐

《我和我的祖国》

刘东升

三等奖

100

中学

甲组

嫩江市第二中学校

声乐

《强军战歌》《打靶归来》

梁晓慧

三等奖

101

中学

甲组

五大连池风景区高级中学

声乐

《我和我的祖国》

陆 璐

三等奖

102

中学

甲组

逊克县第二中学校

声乐

光荣啊中国共青团

李甜甜

三等奖

103

中学

甲组

孙吴县第二中学

舞蹈

《勇敢的鄂伦春》

唐飞、侯云环 刘丽慧

一等奖

104

中学

甲组

五大连池市第一中学校

舞蹈

《红高粱》

赵程程

一等奖

105

中学

甲组

五大连池市高级中学

舞蹈

《鸿雁》

张琪月

一等奖

106

中学

甲组

孙吴县民族中学

舞蹈

《玛尼情歌》

郭 冲、由 乐

二等奖

107

中学

甲组

五大连池风景区初级中学

舞蹈

《亲亲达斡尔人》

刘海静、雷国艳

二等奖

108

中学

甲组

五大连池市第二中学

舞蹈

《一盏红油灯》

孙立洁

二等奖

109

中学

甲组

逊克县第一中学

舞蹈

《我们一起追吧》

王 洪、何 颖

二等奖

110

中学

甲组

北安红星学校

舞蹈

《灯火里的中国》

孟丽颖

三等奖

111

中学

甲组

黑龙江省逊克农场学校

舞蹈

《小小兵》

吴春花

三等奖

112

中学

甲组

嫩江市第二中学校

舞蹈

《我和我的祖国》

杨 卉

三等奖

113

中学

甲组

逊克县民族中学校

戏剧(戏曲)

《钱学森》

王 丹

一等奖

114

中学

甲组

逊克县第一中学

戏剧(戏曲)

《1919》

王 洪、何 颖

二等奖

115

中学

甲组

嫩江市第二中学校

戏剧(戏曲)

《心若向阳》

王安颖

三等奖

116

中学

乙组

黑河市第一中学

朗诵

《中华吟》

都君凤、刘 冶、高子茹

一等奖

117

中学

乙组

嫩江市职业技术教育中心学校

朗诵

《我爱你祖国》

尹雪红、常丽双、韩 平

一等奖

118

中学

乙组

逊克县职业技术学校

朗诵

《党的光辉》

李静馥

二等奖

119

中学

乙组

北安市慧慧艺术学校

器乐

唱支山歌给党听

陈慧慧、陈慧玲

二等奖

120

中学

乙组

黑河市第一中学

器乐

《琴师》

高子茹、都君凤、刘 冶

三等奖

121

中学

乙组

嫩江市职业技术教育中心学校

器乐

古筝合奏《红梅赞》

万 东、常丽双、李永新

三等奖

122

中学

乙组

嫩江市职业技术教育中心学校

声乐

《唱支山歌给党听》

《青青世界》

常丽双、万 东、尹雪红

二等奖

123

中学

乙组

黑河市第一中学

声乐

《南方姑娘》

刘 冶、都君凤、高子茹

三等奖

124

中学

乙组

逊克县职业技术学校

声乐

《中国》

李静馥

三等奖

125

中学

乙组

黑河市第一中学

舞蹈

《ice cream》

都君凤、高子茹、刘 冶

二等奖

126

中学

乙组

嫩江市职业技术教育中心学校

舞蹈

蒙古舞《希望》

尹雪红、万东、常丽双

三等奖

127

中学

乙组

嫩江市职业技术教育中心学校

舞蹈

《国家》

万 东、常丽双、于德军

三等奖

附件3:

2021年黑河市中学生艺术展演活动艺术作品类获奖名单

序号

组别

学校

作品类别

作品名称

作者姓名

指导教师

奖 项

1

小学

甲组

北安市和平小学

绘画

《重峦叠嶂》

曲佳怡

刘 壮

一等奖

2

小学

甲组

北安市和平小学

绘画

《锦绣山河》

王沛菡

白文波

一等奖

3

小学

甲组

黑河市第六小学

绘画

《硕果累累》

任思妍

陈艳涛

一等奖

4

小学

甲组

黑河市第六小学

绘画

《暗香》

孙晨曦

陈艳涛

一等奖

5

小学

甲组

黑河市第六小学东校区

绘画

《童心向党百年逐梦》

曹嘉悦

吴晓萍

一等奖

6

小学

甲组

嫩江市大西江小学校

绘画

《沐浴阳光》

王钰涵

吴 霞

一等奖

7

小学

甲组

孙吴县第三小学

绘画

《童心向党礼赞百年》

董 旭

徐 威、季娇

一等奖

8

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《童心向党》

赵梓涵

杨丽萍

一等奖

9

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《致敬建党100周年》

郭维娜

周毓凤

一等奖

10

小学

甲组

五大连池市双泉镇中心学校

绘画

《猕猴桃》

李紫萱

王 伟

一等奖

11

小学

甲组

五大连池市团结镇中心学校

绘画

《百年硕果》

苏 畅

史成苹

一等奖

12

小学

甲组

逊克县实验小学校

绘画

《庆祝建党100周年》

蒋庚辰

高姗姗

一等奖

13

小学

甲组

北安市和平小学

绘画

《盛世中华》

赵芯蕊

刘 壮

二等奖

14

小学

甲组

北安市和平小学

绘画

《建党100周年》

付涵西

刘 壮

二等奖

15

小学

甲组

北安市和平小学

绘画

《富贵长春》

董家赫

白文波

二等奖

16

小学

甲组

北安市和平小学

绘画

《百年追梦》

杨荔涵

白文波

二等奖

17

小学

甲组

北安市红星农场小学

绘画

《红领巾心向党》

常馨予

刘鸿雁

二等奖

18

小学

甲组

北安市铁东小学

绘画

《欢度国庆》

李密可儿

王雅凤

二等奖

19

小学

甲组

黑河市第六小学

绘画

《在党的阳光下成长》

刘熠暄

姚 健

二等奖

20

小学

甲组

黑河市实验小学

绘画

《欣欣向荣》

丁心怡

刘文书

二等奖

21

小学

甲组

黑河小学

绘画

《盛世百年》

王梓萌

韩 燕

二等奖

22

小学

甲组

嫩江市源明湖学校

绘画

《快乐的小鱼》

廖梓凯

廖新智

二等奖

23

小学

甲组

孙吴县第二小学

绘画

《党的光辉伴我成长》

张浩淼

孙萍萍

二等奖

24

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《报吉祥》

吕奕涵

董长波

二等奖

25

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《菠萝》

韩文琪

贾秀华

二等奖

26

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《成长在阳光下的快乐女孩》

于佳琦

秦晓玲

二等奖

27

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《同心向党》

吴 月

周毓凤

二等奖

28

小学

甲组

逊克县民族小学

绘画

《党的光辉》

张馨予

范纺霞

二等奖

29

小学

甲组

北安庆华小学

绘画

《向日葵》

沈金美

朱 红

三等奖

30

小学

甲组

北安市和平小学

绘画

《百年大庆》

徐尉瑄

刘 壮

三等奖

31

小学

甲组

北安市红星农场小学

绘画

《童心向党》

孙浩洋

刘鸿雁

三等奖

32

小学

甲组

孙吴县辰清镇中心学校

绘画

《破碎的艺术》

程 玉

候秉慧

三等奖

33

小学

甲组

孙吴县辰清镇中心学校

绘画

《乡村秀》

程 鑫

候秉慧

三等奖

34

小学

甲组

黑河小学

绘画

《百年盛世》

高娅婷

韩 燕

三等奖

35

小学

甲组

黑河小学

绘画

《童心向党》

关雅妍

韩 燕

三等奖

36

小学

甲组

黑河小学

绘画

《繁荣富强》

杨睿冰

韩 燕

三等奖

37

小学

甲组

黑河小学

绘画

《南湖红船》

崔文博

韩 燕

三等奖

38

小学

甲组

孙吴县第一小学

绘画

《平安》

葛奇峰

常桂芬

三等奖

39

小学

甲组

五大连池风景区第二小学

绘画

《腾飞吧,中国》

史艾佳露

赵艳丽

三等奖

40

小学

甲组

五大连池风景区第二小学

绘画

《地球日——保护地球》

毛晓枫

王 盛

三等奖

41

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《红领巾心向党》

刘梦瑶

杨丽萍

三等奖

42

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《童心向党快乐成长》

赵佳怡

杨丽萍

三等奖

43

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《阳光下成长》

李梦涵

刘玉芬

三等奖

44

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《好朋友》

石暴煜

郑 静

三等奖

45

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《快乐成长》

王奕凝

贾秀华

三等奖

46

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

绘画

《奔向未来》

佟瀚峄

贾秀华

三等奖

47

小学

甲组

五大连池风景区青少年活动中心

绘画

《阳光下的成长》

张芯越

刘晓杰

三等奖

48

小学

甲组

五大连池市实验小学

绘画

《生活在阳光下》

韩子墨

王琳丽

三等奖

49

小学

甲组

五大连池市引龙河农场学校

绘画

《夕阳下的丹顶鹤》

姚涵曦

代 爽

三等奖

50

小学

甲组

逊克县车陆乡明德一贯制学校

绘画

《腾飞》

崔俊浩

韩丽萍

三等奖

51

小学

甲组

逊克县第三小学校

绘画

《戏荷》

姜杰琼

于 兰

三等奖

52

小学

甲组

逊克县干岔子乡中心学校

绘画

《建党100周年》

李欣怡

王 旭

三等奖

53

小学

甲组

黑河市第六小学

剪纸

《热烈庆祝中国共产党成立100周年》

刘睿涵

苏立明

一等奖

54

小学

甲组

黑河小学

剪纸

《建党百年》

张 一

韩 燕

一等奖

55

小学

甲组

五大连池市新发镇明德小学校

剪纸

《我的中国梦》

廉美悦

高景波

一等奖

56

小学

甲组

逊克县实验小学校

剪纸

《庆祝建党100周年》

王福美

安立立

一等奖

57

小学

甲组

北安市红星农场小学

剪纸

《党在我心中》

曾梓菡

刘鸿雁

二等奖

58

小学

甲组

黑河市第六小学

剪纸

《童心向党》

关心然

苏立明

二等奖

59

小学

甲组

黑河小学

剪纸

《南湖红船》

刘思彤

韩 燕

二等奖

60

小学

甲组

逊克农场学校

剪纸

《欢庆》

何诗瑶

吕 勇

二等奖

61

小学

甲组

五大连池市尾山农场学校

摄影

《黑土鎏金》

郑鸿烨

赵 艳

二等奖

62

小学

甲组

逊克县民族小学

摄影

《冬日雾凇》

周安彤

范纺霞

一等奖

63

小学

甲组

逊克农场学校

摄影

《雅韵》

何诗瑶

吕 勇

二等奖

64

小学

甲组

五大连池市第一小学校

摄影

《画山》

刘梦涵

鞠晟泽

二等奖

65

小学

甲组

黑河市实验小学

摄影

《中国龙》

张寅初

贾旭新

三等奖

66

小学

甲组

黑河市实验小学

摄影

《纽带》

张寅初

贾旭新

三等奖

67

小学

甲组

嫩江市九三小学校

摄影

《校园风采1》

刘子怡

吴海霞

三等奖

68

小学

甲组

嫩江市九三小学校

摄影

《校园风采2》

刘子怡

吴海霞

三等奖

69

小学

甲组

嫩江市源明湖学校

摄影

《春的校园1》

杨博尧

廖新智

三等奖

70

小学

甲组

嫩江市源明湖学校

摄影

《春的校园2》

杨博尧

廖新智

三等奖

71

小学

甲组

嫩江市源明湖学校

摄影

《春的校园3》

杨博尧

廖新智

三等奖

72

小学

甲组

嫩江市源明湖学校

摄影

《春的校园4》

杨博尧

廖新智

三等奖

73

小学

甲组

嫩江市大西江小学校

书法

《毛泽东诗词一首》

陈运恒

亓晓庆

一等奖

74

小学

甲组

五大连池市格球山农场学校

书法

《岳阳楼记》

李铭阳

李国华

一等奖

75

小学

甲组

五大连池市兴隆学校

书法

《春风不度玉门关》

王梓浩

贺中宝

一等奖

76

小学

甲组

五大连池市一小鑫瑞校区

书法

《松下溪边》

车雨含

娄弘杨

一等奖

77

小学

甲组

北安市和平小学

书法

《对联》

白昊泽

杨 红

二等奖

78

小学

甲组

北安市和平小学

书法

《天下太平》

卢馨媛

杨 红

二等奖

79

小学

甲组

北安市兆麟小学校

书法

《红船破浪千山过,华夏中兴万民欢》

耿美琪

朱喜智

二等奖

80

小学

甲组

北安市兆麟小学校

书法

《努力学习勤发奋,不负年少做栋梁》

纪安琪

朱喜智

二等奖

81

小学

甲组

嫩江市源明湖学校

书法

《古诗一首》

唐田安琪

廖新智

二等奖

82

小学

甲组

孙吴县第三小学

书法

《菩萨蛮》

官雨潼

管永刚

二等奖

83

小学

甲组

五大连池市笫二小学校

书法

《从军行》

赵 航

王 玉

二等奖

84

小学

甲组

北安市和平小学

书法

《软笔书法》

李梦莹

杨 红

三等奖

85

小学

甲组

北安市兆麟小学校

书法

《卜算子.咏梅》

刘朔男

温 爽

三等奖

86

小学

甲组

北安市兆麟小学校

书法

《自创诗一首》

梁庆睿

杨立新

三等奖

87

小学

甲组

黑河市第六小学

书法

《国富民强》

刘安则

韩 琳

三等奖

88

小学

甲组

黑河市实验小学

书法

《国泰盛强世》

张珈萁

刘晓军

三等奖

89

小学

甲组

嫩江市九三小学校

书法

《古诗一首》

张峰瑞

张春萍

三等奖

90

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

书法

《百年风雨,苦难辉煌》

李周彤

刘玉芬

三等奖

91

小学

甲组

五大连池风景区第一小学

书法

《望湖楼醉书》

王海洋

杨丽萍

三等奖

92

小学

甲组

五大连池市沾河雷锋小学校

书法

《我的青春谁做主》

郭文音

李丽娟

三等奖

93

小学

甲组

逊克县民族小学

书法

《翰墨》

史佳玉

范纺霞

三等奖

94

小学

乙组

黑河中俄青少年活动中心

绘画

《晨光》

刘昱彤

张 宇

一等奖

95

小学

乙组

黑河中俄青少年活动中心

绘画

《在阳光小成长》

杨茗涵

王 楠

一等奖

96

中学

甲组

北安市赵光农场学校

绘画

《国旗下的誓言》

赵 曦

肖恒子

一等奖

97

中学

甲组

北安市实验中学

绘画

《水乡》

王 瑞

杨立军

一等奖

98

中学

甲组

黑河市第四中学

绘画

《红色印记》

刘佳雨辰

姜 岳

一等奖

99

中学

甲组

黑河一中

绘画

《素描人物》

张译文

刘 冰

一等奖

100

中学

甲组

嫩江市山河中学校

绘画

《万丈光芒》

何富明

宋 莹

一等奖

101

中学

甲组

嫩江市源明湖学校

绘画

《垦区功臣-开沟机》

王文渊

付红梅

一等奖

102

中学

甲组

孙吴县第一中学

绘画

《最美的梦》

宫心琪

林 琳

一等奖

103

中学

甲组

五大连池市二龙山农场学校

绘画

《今天是你的生日》

刘珊竹

刘 阳

一等奖

104

中学

甲组

北安市通北第一中学校

绘画

《逆行者》

张 庆

李淑芬

二等奖

105

中学

甲组

黑河市第三中学

绘画

《爱学习》

李婧祎

关 朋

二等奖

106

中学

甲组

黑河市第三中学

绘画

《祝党生日快乐》

李婧祎

关 朋

二等奖

107

中学

甲组

黑河市第一中学

绘画

《油画风景》

董晓菲

季晓慧

二等奖

108

中学

甲组

北安市实验实验中学

绘画

《家乡》

辛佳音

杨立军

二等奖

109

中学

甲组

孙吴县第二中学

绘画

《国潮当道》

邵思源

谷 丽

二等奖

110

中学

甲组

通北林业局第一中学校

绘画

《启航》

迟天丽

张 丽

二等奖

111

中学

甲组

五大连池市第一中学校

绘画

《爱我中华》

郑天宠

黄本奇

二等奖

112

中学

甲组

逊克县第二中学

绘画

《春来》

李 璨

王晓黎

二等奖

113

中学

甲组

北安市红星农场学校

绘画

《福》

刘易慧

许鑫鑫

三等奖

114

中学

甲组

北安市通北第一中学校

绘画

《李大钊》

郑健楠

李淑芬

三等奖

115

中学

甲组

北安市通北第一中学校

绘画

《战斗》

于欣彤

李淑芬

三等奖

116

中学

甲组

北安市主星中学

绘画

《七一感悟》

李佳瑞

三等奖

117

中学

甲组

北安市主星中学

绘画

《忆》

侯莹莹

侯广泉

三等奖

118

中学

甲组

黑河市第三中学

绘画

《黑河大桥》

张轶然

付 娜

三等奖

119

中学

甲组

黑河市第三中学

绘画

《森林》

孙研哲

付 娜

三等奖

120

中学

甲组

黑河市第一中学

绘画

《素描静物》

乔东琦

季晓慧

三等奖

121

中学

甲组

逊克县民族中学校

绘画

《英雄赞》

王诗蕊

褚 杰

三等奖

122

中学

甲组

黑河市第三中学

绘画

《暗香》

张瀚予

杨 楠

三等奖

123

中学

甲组

北安市实验中学

绘画

《群虾戏水》

牛丞睿

刘 萌

三等奖

124

中学

甲组

孙吴县民族中学

绘画

《风雨历程》

张晶岚

郇昌霞

三等奖

125

中学

甲组

通北林业局第一中学校

绘画

《朝阳》

张莹莹

姜 珊

三等奖

126

中学

甲组

五大连池风景区初级中学

绘画

《秋韵》

赵佳欣

刘春美

三等奖

127

中学

甲组

五大连池风景区高级中学校

绘画

《腾飞的中国》

巢馨文

郑金玲

三等奖

128

中学

甲组

五大连池风景区高级中学校

绘画

《祖国风光》

张 芳

陆 璐

三等奖

129

中学

甲组

五大连池市龙镇学校

绘画

《故乡的记忆》

刘 晨

于培东

三等奖

130

中学

甲组

逊克县车陆乡明德一贯制学校

绘画

《盛世中国》

郭可悦

韩丽萍

三等奖

131

中学

甲组

逊克县第二中学

绘画

《冬》

李诗文

王晓黎

三等奖

132

中学

甲组

五大连池市龙门农场学校

剪纸

《大展宏图》

李思佳

王艳秋

一等奖

133

中学

甲组

五大连池风景区高级中学校

摄影

《北国风光》

孔令彤

陈金亮

二等奖

134

中学

甲组

黑河市第三中学

摄影

《黑河风景》

白易松

孙 丹

三等奖

135

中学

甲组

五大连池风景区初级中学

摄影

《言传身教》

高文轩

韩伟明

三等奖

136

中学

甲组

五大连池市高级中学

摄影

《飞翔》

张宇欣

于晓琳

三等奖

137

中学

甲组

北安市通北第一中学校

书法

《枯树赋》

郑庆涛

李淑芬

一等奖

138

中学

甲组

黑河市第三中学

书法

《毛泽东诗词》

段春城

关 朋

一等奖

139

中学

甲组

农垦九三管理局第一中学

书法

《百年征程》

刘炯辛

王莹莹

一等奖

140

中学

甲组

嫩江市七星泡中学校

书法

《正气歌》

司浚杉

阮 航

一等奖

141

中学

甲组

黑河市第三中学

书法

《九成宫醴泉铭》

王凯平

姚舜启

二等奖

142

中学

甲组

黑河市第三中学

书法

《沁园春雪》

林冰雪

孙 丹

二等奖

143

中学

甲组

黑河市第三中学

书法

《人间正道是沧桑》

石天硕

王 云

二等奖

144

中学

甲组

黑河市第三中学

书法

《颂党诗歌》

段春城

关 朋

二等奖

145

中学

甲组

五大连池市第一中学校

书法

《春望》

李静雯

黄本奇

二等奖

146

中学

甲组

五大连池市高级中学

书法

《七律长征》

赵新越

王金贵

二等奖

147

中学

甲组

五大连池市沾河中学校

书法

《村居》

刘宏扬

徐 旭

二等奖

148

中学

甲组

逊克县第二中学

书法

《长歌行》

李雨涵

王晓黎

二等奖

149

中学

甲组

北安市主星中学

书法

《古诗三首》

王韵涵

娄秉军

三等奖

150

中学

甲组

北安市主星中学

书法

《书法》

葛 旭

娄秉军

三等奖

151

中学

甲组

黑河市第三中学

书法

《杜甫诗词佳人》

王凯平

姚舜启

三等奖

152

中学

甲组

黑河市第三中学

书法

《柳七词》

孙研哲

王 云

三等奖

153

中学

甲组

嫩江市建边中学校

书法

《只争朝夕,不负韶华》

施科宇

蔡 颖

三等奖

154

中学

甲组

嫩江市山河中学校

书法

《民安国泰降强世社稷百年颂党歌》

拱俊祺

宋 莹

三等奖

155

中学

甲组

五大连池第二中学校

书法

《讲话片段》

李明星

秦征水

三等奖

156

中学

甲组

五大连池风景区高级中学校

书法

《祖国精神》

贺 然

陈金亮

三等奖

157

中学

甲组

五大连池风景区初级中学

书法

《陋室铭》

王奥博

黄宇环

三等奖

158

中学

甲组

五大连池市第一中学校

书法

《为中华》

赵鑫洋

刘云鹏

三等奖

159

中学

甲组

黑河市第三中学

篆刻

《四古斋朱迹》

关年瑞

孟晶琼

一等奖

160

中学

乙组

黑河市职业技术教育中心学校

绘画

《光照进来的地方》

马紫玥

郭 伟

一等奖

161

中学

乙组

黑河市职业技术教育中心学校

绘画

《手捧鲜花献给党》

刘嘉馨

刘志霞

二等奖

162

中学

乙组

黑河市职业技术教育中心学校

绘画

《花》

李依潼

杜 欣

二等奖

163

中学

乙组

黑河市职业技术教育中心学校

绘画

《今日祖国之花朵明日国之栋梁》

邵燕丽

魏志强

三等奖

164

中学

乙组

黑河市职业技术教育中心学校

绘画

《动物时钟》

王瑛琦

上官文丽

三等奖

165

中学

乙组

黑河市职业技术教育中心学校

绘画

《她在丛中笑》

赵宇轩

吕 琦

三等奖

166

中学

乙组

黑河市职业技术教育中心学校

剪纸

《五十六个兄弟姐妹是一家》

韩 梦

刘志霞

一等奖

167

中学

乙组

逊克县职业技术学校

剪纸

《中国加油》

王 新

范学志

一等奖

168

中学

乙组

黑河市职业技术教育中心学校

剪纸

《不负韶华只争朝夕》

李佳琪

常毓磊

二等奖

169

中学

乙组

逊克县职业技术学校

剪纸

《众志成城,抗击疫情》

徐彤彤

范学志

二等奖

170

中学

乙组

逊克县职业技术学校

剪纸

《民族大团结》

姜 璨

范学志

三等奖

附件4

2021年黑河市中学生艺术展演活动学生艺术实践工作坊获奖名单

序号

展示项目

参加学校

指导教师

奖项

1

《版画》

黑龙江省格球山农场学校

李国华

一等奖

2

《麦秸画制作》

嫩江市山河小学校

刘 敏、陈秀娟

一等奖

3

《剪纸工作坊》

五大连池市第一小学校

李跃辉

一等奖

4

《面塑》

民族中学校

胡 波

二等奖

5

《剪纸》

五大连池风景区初级中学校

韩丽华、殷 江、刘春美

二等奖

6

《衍纸工作坊》

逊克县第二中学

张洪云

二等奖

7

《玉米皮制作花卉》

逊克县第三小学

于 兰

三等奖

8

《剪纸》

逊克县民族小学

朱 艳

三等奖

附件5

2021年中小学生艺术展演活动中小学美育改革创新优秀案例名单

序 号

案例题目

学 校

作 者

奖 项

1

《浅谈小学校园环境文化建设中的美育渗透》

五大连池风景区第二小学校

王 盛

一等奖

2

《“阳光下成长—我来画家乡”主题的美育实践活动》

五大连池风景区青少年活动中心

刘晓杰

一等奖

3

《以美育人,向美而生》

五大连池市第二中学

孟凡艳

一等奖

4

《中华优秀传统文化艺术传承》

五大连池市格球山农场学校

李国华

一等奖

5

《中俄师生美术交流活动内容及形式》

黑河中俄青少年活动中心

张 宇

一等奖

6

《五育融合美润校园--庆华学校美育教育教学改革与实践》

北安市庆华学校

庄世明

二等奖

7

《传承优秀文化 锤炼坚韧品格——剪纸教学点滴体会》

嫩江市源明湖学校

付红梅

二等奖

8

《中小学美育教育教学改革》——以美启真 以美引善

逊克县车陆乡明德一贯制学校

韩丽萍

二等奖

9

《弘扬民族文化 传承民族经典》

逊克县第二中学校

宋艳萍

二等奖

10

《追求卓越,传承创新》

逊克县第二中学校

孙 微

二等奖

11

《开设校本课冰雪山水画传承中华优秀文化艺术——逊克县第三小学校本课冰雪山水画的实施》

逊克县第三小学校

于 兰

二等奖

12

《校园渗透家庭美育》

逊克县民族小学

范纺霞

二等奖

13

《校园文化环境育人案例----让学生在艺术海洋里健康成长》

逊克县民族中学校

褚 杰

二等奖

14

《致力于“美”倾力共“育”构建美育教育新篇章》

黑河市实验小学

马春阳

三等奖

15

《中华优秀文化艺术传承》

黑河市逊克县民族小学

王 莹

三等奖

16

《汲取中国智慧,传承民族文化——中华优秀文化艺术传承案例》

北安市铁西区铁西小学

张凤霞

三等奖

17

《鱼儿游游》教学案例

北安市赵光农场学校

丁晓红

三等奖

18

《优化校园环境提升学生素质》

五大连池风景区初级中学

孙天霞

三等奖

19

《校园文化有效提升中学生人文素养》

五大连池风景区初级中学

刘春美

三等奖

20

《美,在字里行间——美育在语文教学中的实践案例》

五大连池风景区初级中学

宋海霞

三等奖

21

《打造特色臻校园 孕育务实二小人》

五大连池市第二小学

刘 琦

三等奖

22

《小学美术作业评价的多样性》

五大连池市第一小学

李 琨

三等奖

23

《音乐美育教育教学案例》

逊克县职业技术学校

李静馥

三等奖

24

《学校美育教育教学改革——绘画益处更在画外》

逊克县职业技术学校

范学志

三等奖


附件下载: