您所在的当前位置: 首页 >> 公开信息内容

信息公开

    中小企业稳企稳岗基金担保贷款风险补偿政策问答

    • 索引号:01525685-11-04_A/2020-0407001
    • 主题分类:财政、金融、审计\财政
    • 发文机关:市财政局
    • 成文日期:
    • 发文字号:
    • 发布日期:2020-04-07
    • 标题:中小企业稳企稳岗基金担保贷款风险补偿政策问答
    • 主题词:

    一、担保贷款政策支持的企业范围是什么?

    重点支持省内受疫情影响较大的从事批发零售、住宿餐饮、文化旅游、交通物流等行业,以及吸纳就业多、资金暂时遇到困难的制造业中小微企业,包括符合中小微企业划型标准的个体工商户。

    二、中小企业可获得担保贷款的额度是多少?

    中型企业单笔新增流动资金贷款不超过1000万元,小型企业不超过500万元,微型企业不超过200万元。

    三、中小企业能够获得担保贷款的期限、贷款优惠利率、担保优惠费率是多少?

    担保贷款性质为流动资金贷款,期限不超过一年,贷款利率不超过最近一次公布的一年期LPR(贷款市场报价利率)加100个基点。银行自主选择担保机构,政府性融资担保机构采取免抵押信用反担保的方式见贷即保,年化担保费率按照0.5%收取。

    四、中小微企业(含个体工商户)如何申请担保贷款?

    省内各地有融资需求的中小微企业可与当地市(地)或县(区)工信、发改、科技、住建、农业农村、交通运输、文旅、商务等部门联系,填报《省级稳企稳岗基金担保贷款风险补偿政策企业融资需求申报表》,金融机构依据企业申报情况主动与企业对接,并联系融资担保机构为符合条件企业发放贷款。

    五、担保贷款政策对银行采取哪种方式进行风险补偿?

    银行单笔贷款确认为不良时,风险补偿资金、贷款银行、融资担保机构按照7:2:1的比例分担,风险补偿资金承担部分先由融资担保机构代偿,再向省级中小企业稳企稳岗基金申请补偿。以辖内贷款银行总行或省行为单位,对2020年完成普惠型小微企业“两增”目标的,按照贷款总额的10%确定赔付上限;对2020年未完成“两增”目标的,按照贷款总额的5%确定赔付上限。当风险补偿资金赔付达到上限时,即终止补偿。


    附件下载:

黑河市人民政府主办 黑河市政府办公室承办 黑河市政务信息化管理服务中心维护
备案序号:黑ICP备05000592号
黑河公网安备 23119102000001号